Новости предприятий

Торцевое уплотнение водяного насоса


Ключевая задача технического обслуживания насосов заключается в своевременной замене уплотнений, благодаря которым предупреждается протечка рабочей жидкости. Насос с установленным торцевым уплотнением не требует постоянного обслуживания, продолжая бесперебойно выдерживать сильное давление.

Задняя стенка корпуса насоса оснащается неподвижным кольцом. Между этими двумя элементами может произойти утечка. Для того чтобы избежать данную неприятность, рекомендуется использовать специальную эластомерную деталь, которая не изнашивается за счет неподвижности кольца. Вал водяного насоса размещается внутри кольца и не задевает его. Согласитесь, если бы кольцо и вал соприкасались, то наличие жидкости между ними не представлялось бы возможным и непосредственно кольцо выполняло бы функцию уплотнительного элемента.

Торцевые уплотнения различаются по видам. Существует:
  • пружинное;
  • сильфонное.

Первый вид отличается простотой конструкции, второй отличается тем, что неподвижный элемент и уплотнение прижимаются с использованием гофрированной пластины – сильфона.

По типу крепления уплотнения делятся на:
  • картриджные;
  • компонентные.

Первые представляют собой цельные конструкции, надеваемые блоком на вал и закрепляемые штифтами. Вторые монтируются по отдельности с соблюдением определенной последовательности.

Для 100% исключения протечек можно использовать два уплотнителя спина к спине. Между ними располагается камера с жидкостью, которая осуществляет функции охлаждения и промывания уплотнения вала насоса. Это может быть вода, глицерин и другая жидкость (давление должно превышать на 2 бара давление в перекачиваемой среде). Такой способ обеспечивает абсолютную защиту от попадания загрязнений в зазор.

Торцевые уплотнения в разы снижают потери перекачиваемой жидкости, исключают износ валов, а также отличается низким коэффициентом трения.

Завод РТИ КВЕРС может изготовить для вашей компании торцевые уплотнения водяного насоса по привлекательным ценам. Доставим заказ бесплатно в кратчайшие сроки! Если производство РТИ в России, то только КВЕРС.

Помните, утечка жидкости может привести к поломке оборудования и даже в некоторых случаях вызвать взрыв. Другая проблема – завоздушивание чревато перегревами и аварийными остановками. Проводите техническое обслуживание насосов с особой внимательностью.


  • Ключевые слова:
  • уплотнения, может, насоса, жидкости, отличается, давление, вал, перекачиваемой, кольцо, утечка, конструкции, Для uplotneniya, mozhet, nasosa, zhidkosti, otlichaetsya, davlenie, val, perekachivaemoy, kol'co, utechka, konstrukcii, Dlya